梅克保

作者:echao   时间:2008年06月11日   来源:校友总会   编辑:null   点击:次  

 

男,中共党员,1957年出生,湖南汉寿人,湖南农学院76级农学专业校友。

主要经历:
1985.12-1987.02     常德县县委副书记
1987.02-1992.07     湖南省团省委副书记
1992.07-1994.09     长沙市委常委兼浏阳市委书记
1994.09-1999.02     郴州地(市)委书记
1999.02-2001.08     衡阳市委书记
2001.08-2001.11     调任长沙市委书记
2001.11-2006.11     湖南省委常委、长沙市委书记
2006.11-2013.01    中国共产党第十七届中央候补委员,湖南省委常委、湖南省委副书记
2013.01-至今,国家质量监督检验检疫总局副局长、党组副书记。中共十六大、十七大代表,中共第十七届、十八届中央候补委员。

 

主要兼职:兼任湖南省文明委副主任,省经济体制改革领导小组副组长、省领导干部廉洁自律工作领导小组组长、省委外事工作领导小组副组长、省委对台工作领导小组副组长、省人口和计划生育领导小组副组长、省“双联”工作领导小组组长。

作为火炬手的梅克保副书记于2007年6月兼湖南省实施北京奥运会火炬接力活动组委会主任

上一篇:陈润儿

下一篇:邓秀新